Вязание для женщин Сумка с рельефным узором

Сумка с рельефным узором

Сумка с рельефным узором

Вязаная крючком сумка

Размер: 45 х 38 х 8 см без ручек

Вам потребуется

550 г красно-коричневой/цвета корицы/серо-коричневой (цв. 3) пряжи Lana Grossa FLORIDA (100% вискозы, 50 м/50 г).

300 г пряжи цвета хаки (цв. 20) Lana Grossa РАRADISO (100% хлопка, 65 м/50 г). 

Для обвязки 50 г серой/коричневой (цв. 12) пряжи Lana Grossa BICOLORE (55% полиамида, 45% хлопка, 70 м/50 г).

Крючок № 7. 

Игла для вышивания с тупым концом и большим ушком. 

Внимание! Ручку с боковыми частями и донышком туго вязать сложенной вдвое нитью Paradiso.

Рельефный узор: число возд. п. цепочки кратно 2 + 1 возд. п. дополнительно + 3 возд. п. подъёма вместо 1-го ст. с/н. Вязать по схеме 1 прямыми и обратными рядами. Цифрами с правого и левого края обозначено начало соответствующего ряда. Каждый ряд начинать с возд. п. подъёма в соответствии с высотой петли, как указано на схеме. 1-й ст. с/н 1-го р. связать в 5-ю возд. п. от крючка. В ширину начинать с петель до 1-й стрелки, повторять между стрелками 2 п. раппорта, заканчивать петлями после 2-й стрелки. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 5-й р., затем повторять со 2-го по 5-й р.

Ст. б/н: вязать по схеме 2 прямыми и обратными рядами. Цифрами с левого и правого края обозначено начало соответствующего ряда. Каждый ряд начинать с 1 возд. п., как показано на схеме. В ширину выполнить приведённые на схеме петли 1 раз. 1-й ст. б/н связать во 2-ю возд. п. от крючка. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 3-й р., затем повторять 2-й и 3-й р.

Плотность вязания

Рельефный узор, крючок № 7, одинарная нить Florida: 10,5 п. и 10 р. = 10 х 10 см; ст. б/н, сложенная вдвое нить Paradiso, крючок № 7 при тугом вязании: 9 п. и 11 р. = 10 x 10 см.

Описание вязания сумки крючком

Тыльная сторона сумки: одинарной нитью Florida связать цепочку из 27 возд. п. + 3 возд. п. подъёма и вязать рельефным узором = 27 п. в каждом ряду. Для закруглений прибавить с обеих сторон во 2-м р., начиная от начала работы, 2 п., затем в каждом 2-м р. 4 х 1 п. = 39 п. Отметить с обеих сторон 1 п. и далее вязать прямо. Через 35 р. от отметки работу закончить.

Передняя сторона сумки: вязать, как тыльную сторону.

Ручки, боковые части и донышко: плотно связать ст. б/н сложенной вдвое нитью Paradiso длинную полосу из ст. б/н. Для этого связать цепочку из 8 возд. п. + 1 возд. п. подъёма и вязать ст. б/н = 8 ст. б/н в каждом ряду. Через 200 см работу закончить. Полосу проложить сначала от нижней середины вокруг передней стороны, затем провести конец по противоположной стороне снова к нижней середине.

Промежуточная часть образует ручку. Пришить полосу так, чтобы шов находился на лиц. стороне. Полосу в нижней середине сшить. Затем полосу пришить к тыльной стороне аналогичным образом, см. фото модели. Верхний край сумки, все швы и края ручки обшить сложенной вчетверо нитью Bicolore швом через край.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: