Рождественский венок

Рождественский венок вязаный крючком

Композиция из вязаных цветов пуансеттии и роз, пришитых поверх венка из лозы - прекрасное рождественское украшение.

Элементы этого украшения вяжутся просто, однако валяние и составление композиции требуют особого терпения.

Размер: Диаметр плетеного венка - 30 см.

Материалы

Количество пряжи: 3 мотка по 50 г (50 г = 50 м) 100% белой шерсти (А), по 2 мотка красной (В) и бордовой (С), по мотку зеленой (D) и оливковой (Е).

Крючок № 7. 

Дополнительные материалы

Плетеный венок (из лозы или соломы) диаметром 30 см.

40 золотистых бусин диаметром 6 мм.

Нить для шитья желто-золотистого цвета.

Игла для бисера.

Образец: до валяния, при вязании крючком № 7: лепестки пуансеттии составляют 7 см в длину, маленькая розочка - 7 см в диаметре, большая роза - 8 см в диаметре, листики - 7-8 см в длину.  

Этапы работы

Связать в соответствии с описанием цветы пуансеттии, розы, листики и бант.

Свалять все связанные детали вручную или в машинке, следуя указаниям производителя пряжи.

Пришить на цветы пуансеттии бусины, сформировать бант.

Расположить связанные элементы на венке и пришить их.

Описание работы

Цветы пуансеттии (6 штук)

Лепесток (6 штук): Набрать 7 пц пряжей А крючком № 7. I-й круг: I сбн во 2-й от крючка пц 2 сн в 2 след. пц, I псн в след. пц, по I псбн в 2 последних пц, I вп, затем раб. на другом краю первоначальной цепочки; по I псбн в 2 первых пц, I псн в след. пц, 2 сн в 2 след. пц, I сбн в след. пц, замкнуть, провязав I псбн в I-м сбн. Закрепить нить.

Сложить шесть лепестков вместе, оставив на одном из них длинный конец нити. Вставить нить в иглу с широким ушком и продеть иглу через сбн. Крепко затянуть нить, чтобы в центре не оставалось отверстия. Прошить лепестки еще раз по всему кругу, пришивая первые сн к сбн, чтобы закруглить лепестки вокруг самых коротких п. Прочно закрепить нить. 

Листья пуансеттии (7 штук): Вязать нитью D как лепестки, но сделать 2 вп вместо I вп перед тем, как перейти на вторую сторону первоначальной цепочки.

Розы

Примечание: каждая роза сформирована одной длинной лентой, которая скручивается вокруг центра.

Маленькая роза (5 штук цветом В и 1 - цветом С): Набрать 26 пц крючком № 7. Базовый ряд: I сн в 3-й от крючка пц, I сн в след. пц, (I сн, 2 вп, I псбн, 2 вп, I сн) в след. пц = 1-й лепесток, * по I сн в 2 след. пц, (I сн, 2 вп, I псбн, 2 вп, I сн) в след. пц, повт. от * до конца, опустив 2 последние пц и сн последнего повтора. Закрепить нить, оставив длинный конец. Скрутить ленту, начиная с I-го лепестка, и сшить ее через все слои для того, чтобы закрепить форму.

Листик для маленького цветка (6 штук): Набрать 8 пц пряжей Е крючком № 7. I-й круг: I псбн во 2-й от крючка пц, I псбн в след. пц, I сбн в след. пц, 2 сн в след. пц, 2 сбн в след. пц, по 1 псбн в 2 след. пц, I вп, затем раб. на второй стороне цепочки: по I псбн в 2 первых пц, 2 сбн в след. пц, 2 сн в след. пц, I сбн в след. пц, по I псбн в 2 последних пц. Закрепить нить.

Большая роза (3 штуки): Набрать 30 пц пряжей С крючком № 7. Базовый ряд: I сн в 3-й от крючка пц, I сн в след. пц, (I сн, 2 вп, I псбн, 2 вп, I сн) в след. пц = I-й лепесток, * по I сн в 2 след. пц, (I сн, 2 вп, I псбн, 2 вп, I сн) в след. пц, повт. от * до конца, опустив 4 последние пц, по I сн в 3 след. пц, (I сн, 2 вп, I псбн) в последней пц. Закрепить нить, оставив достаточно длинный свободный конец. Скрутить ленту, начиная с первого лепестка, и сшить ее через все слои для того, чтобы закрепить форму.

Листик для большой розы (5 штук): Набрать 10 пц пряжей Е крючком № 7. I-й круг: I псбн во 2-й от крючка пц, I псбн в след. пц, I сбн в след. пц, 2 псн в след. пц, 2 сн в след. пц, I псн в след. пц, I сбн в след. пц, по I псбн в 2 последних пц, I вп, затем раб. на второй стороне цепочки: по I псбн в 2 первых пц, I сбн в след. пц, I псн в след. пц, 2 сн в след. пц, 2 псн в след. пц, I сбн в след. пц, по I псбн в 2 последних пц. Закрепить нить.

Бант

Центр: Набрать 8 пц пряжей С крючком № 7. Базовый ряд: I сн в 4-й от крючка пц, I сн в каждой пц до конца, перевернуть = 6 п. След. ряд: 3 вп (= I-й сн), пропустить п. в основании вп, I сн в каждой п. до конца, провязав последний сн в 3-й из 3 вп, перевернуть. Связать еще 6 рядов сн.

Соединительный ряд: сложить изделие пополам и соединить края: (I псбн в след. сн и в соответствующей п. первоначальной цепочки) 6 раз. Закрепить нить.

Горизонтальная полоса: Набрать 13 пц пряжей В крючком № 7. Базовый ряд: I сн в 4-й от крючка пц, I сн в каждой пц до конца, перевернуть = 11 п. I-й ряд: 2 вп (не считаются за I п.), по I сн в 8 след. п., 2 сн вм., перевернуть = 9 п. 2-й ряд: 2 вп, по I сн в 6 след. сн, 2 сн вм., перевернуть = 7 п. 3-й ряд: 2 вп, по I сн в 4 след. п., 2 сн вм., перевернуть = 5 п. 4-й ряд: 3 вп (= 1-й сн), пропустить п. в основании вп, по I сн в 4 след. п., перевернуть = 5 п. С 5-го по 8-й ряд: 3 вп, I сн в п. в основании вп, I сн в каждой п, до последней, 2 сн в 3-й из 3 вп, перевернуть = 13 п. Закрепить нить.

Окончание работы: свалять все детали, следуя инструкциям производителя пряжи. Придать им форму, пока они влажные, и оставить до полного высыхания (это может занять несколько дней). Для того чтобы сделать бант, вставить горизонтальную полосу в центр банта и зафиксировать ее, сделав несколько стежков на изнанке. Ориентируясь на фотографию, пришить 6 или 7 бусин в центре каждого цветка пуансеттии. Расположить все детали по кругу и равномерно распределить их. Пришить детали к венку с помощью нити подходящего цвета, начиная с цветков пуансеттии и роз около банта и заканчивая листиками в промежутках между цветами. Расправить лепестки и листики.

Сокращения: