Вязание для дома Пледы, покрывала Плед с волнистым узором

Плед с волнистым узором

Плед вязаный крючком

Укутайтесь в этот уютный нежный плед, связанный крючком волнистым полосатым узором из пряжи натуральных цветов.

Пряжа: Толстая 100% шерсть позволяет связать роскошное полотно. Эту пряжу можно стирать при низкой температуре.

Размеры пледа: Плед без кисточек имеет размеры около 75 х 110 см.

Материалы

Количество пряжи 13 мотков по 50 г (50 г/50 м) 100% шерсти цвета некрашеной пряжи (А); по 2 мотка серо-коричневого (В) и светло-коричневого, (С) цветов.

Крючок № 8.

Образец: 9 петель и 8 рядов, связанных фантазийный узором крючком № 8 имеют соответственно размеры 10 и 12 см.

Этапы работы

Вязать полосатым волнистым узором в соответствии с описанием.

Вводить новый цвет в конце провязывания последней петли предыдущего цвета.

Привязать к краям пледа кисточки, следуя указаниям.

Описание работы

Плед: Набрать 100 пц пряжей А крючком № 8.

1-й базовый ряд (лиц.): пропустить 2 первые пц, *, 1 сбн в след. пц, по 1 псн в 2 след. пц, по 1 сн в 2 след. пц, по 1 с2н в 3 след. пц, по 1 сн в 2 след. пц, по 1 пcт в 2 след. пц, по 1 сбн в 2 след. пц, повт. от * до конца, перевернуть.

2-й базовый ряд: 1 вп (= 1-й сбн), пропустить п. в основании вп, 1 сбн в каждой п. до конца, провязав последний в поворотной цепочке, перевернуть = 99 п.

Прод. далее фантазийным узором:

1-й ряд: 4 вп (= 1-й с2н), пропустить п. в основании вп, * 1 с2н в след. п., по 1 сн в 2 след. п., по 1 псн в 2 след. п., по 1 сбн в 3 след. п., по 1 псн в 2 след. п., по 1 сн в 2 след. п., по 1 псн в 2 след. п., повт. от * до конца, провязав последний пен в поворотной цепочке, перевернуть.

2-й ряд: 1 вп, пропустить п. в основании вп, 1 сбн в каждой п. до конца, провязав последний сбн в верхней части поворотной цепочки и ввязав в последнюю п. нить В, перевернуть.

3-й ряд: пряжей В, 1 вп, пропустить п. в основании вп, * 1 сбн в след. п., по 1 псн в 2 след. п., по 1 сн в 2 след. п., по 1 с2н в 3 след. п., по 1 сн в 2 след. п., по 1 псн в 2 след. п., по 1 сбн в 2 след. п., повт. от * до конца, провязав последнюю п. в поворотной цепочке, перевернуть.

4-й ряд: пряжей В аналогично 2-му ряду, введя нить А в последнюю п, Эти 4 ряда формируют узор. Прод. вязать  описанным узором след. полосы: 6 рядов А, 2 ряда С, 6 рядов А и 2 ряда В. Прод. до конца 50-го ряда, оконч., связав 4 ряда А. Закрепить нить. 

Кисточки: Сделать 12 отрезков нити В и 12 отрезков нити С длиной по 40 см. Для каждой кисточки взять по 2 отрезка нити и завязать их на окончании полосы соответствующего цвета. Сделать 28 отрезков нити А длиной по 40 см. Для каждой кисточки взять по 2 отрезка нити и завязать их по углам и между цветными кисточками по краям пледа.

Сокращения:

Полное или частичное использование материала ЗАПРЕЩЕНО.
Разрешается использовать только фото модели с активной ссылкой на статью.