Вязание для детей Вязание спицами для новорожденных Полукомбинезон и джемпер для новорожденных

Полукомбинезон и джемпер для новорожденных

Полукомбинезон и джемпер для новорожденных

Белый костюмчик (полукомбинезон и джемпер) для новорожденных связан спицами.

Возраст: 0 - 3 месяца.

Материалы

150 г тонкой акриловой пряжи белого цвета, 6 пуговиц и вышитый воротничок.

Спицы № 2,5.

Фантазийный узор: по схеме.

Плотность вязания: 10 х 10 см = 34 п. х 40 р.

Описание работы

Джемпер

Части спинки и перед: Вяз. одной деталью. Набрать 144 п., связать 9 см узором по схеме и продолжить лиц. гл. Через 5 см от замены узора связать 28 п. левой части спинки, закрыть 13 п. для проймы, связать 62 п. переда, закрыть 13 п. для проймы и продолжить вяз. 28 п. правой части спинки. На общей высоте 23 см закрыть 14 п. для плеча и 14 п. для выреза горловины.

Левую часть спинки вяз. симметрично правой. Возобновить вяз. 62 п. переда. Через 4 см от начала пройм закрыть для выреза горловины центральные 20 п., по обе стороны от них в каждом 2-м р. 3 раза по 2 п. и 1 п. На общей высоте 23 см закрыть по 14 п. для каждого плеча. 

Рукава: Набрать 56 п. и вяз. узором по схеме. На высоте 5 см закрыть для оката рукава с обеих сторон в каждом 2-м р. 2 раза по 3 п., 2 раза по 2 п., 1 п. и оставшиеся 34 п. Общая высота около 7 см.

Сборка: Выполнить плечевые швы и швы рукавов, оставив открытыми верхние 2 см. Вшить рукава в проймы, соединив и сшив оставшиеся 2 см рукавов. По краю выреза горловины поднять все п., связать 6 р. плат. вяз. и закрыть п. По краям частей спинки поднять п. и связать 2 см плат. вяз.

На планке застежки правой части спинки выполнить 6 петель для пуговиц (обметать 1 п.): первое и последнее - около 1 см от каждого края, остальные равномерно распределить. Пришить пуговицы и воротничок. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

Полукомбинезон

Вяз. одной деталью. Для каждой штанины набрать по 68 п. и связать 12 р. узором по схеме. Продолжить вяз. лиц. гл., приб. с обеих сторон в каждом 2-м р. 6 раз по 1 п. = 80 п. На высоте 6 см объединить п. обеих штанин = 160 п. и вяз. прямо. Через 15 см от начала шага продолжить вяз. рез. 2x2, равномерно уб. в 1-м р. 10 п. - 150 п. На общей высоте 29 см закрыть п. по рисунку.

Бретели: Вяз. 2 детали. Для каждой бретели набрать по 61 п., связать 2 см плат. вяз. и закрыть все п. 

Сборка: Выполнить шов и пришить бретели. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: