Вязание для детей Вязание спицами для малышей Кардиган с рельефным узором

Кардиган с рельефным узором

Вязание для мальчиков спицами. Кардиган

Двухцветный кардиган на пуговицах для мальчика связан спицами.

Возраст: 1 - 1,5 года.

Вам потребуется: пряжа «Твист» (15% шерсть, 15% ПА, 70% акрил,350 м/ 50 г) - 100 г фиолетового и 50 г бордового цветов, спицы № 3, крючок № 2, 4 пуговицы.

Внимание! Вяжите нитью в два сложения.

Резинка 1x1: вяжите попеременно 1 лиц. п. и 1 изн. п.

Основной узор: вяжите по схеме. На схеме приведены только лицевые ряды, изнаночные ряды вяжите по рисунку. Повторяйте 1 - 18-й ряды.

Плотность вязания: 24 п. х 34 ряда = 10 х 10 см.

Описание работы

Спинка: на спицы наберите 80 п. нитью фиолетового цвета, вяжите 2 см резинкой 1x1. Далее вяжите основным узором 28 см. Закройте все петли.

Левая полочка: на спицы наберите 41 п. нитью фиолетового цвета, вяжите 2 см резинкой 1x1. Далее поменяйте нить на бордовую и вяжите основным узором . На высоте 16 см от начала работы для скоса горловины убавьте в каждом 2-м ряду с левой стороны (в конце ряда) 18 раз х 1 п. На общей высоте 30 см оставшиеся петли плеча закройте.

Правая полочка: вяжите симметрично.

Рукава: на спицы наберите 42 п. бордовой нитью, вяжите 2 см резинкой 1x1. Затем поменяйте нить на фиолетовую и вяжите основным узором, прибавляя для скосов рукава с обеих сторон в каждом 5-м ряду 12 раз х 1 п. На высоте рукава 21 см закройте все петли.

Сборка: выполните плечевые швы, вшейте рукава, выполните боковые швы и швы рукавов. Обвяжите края полочек и вырез горловины крючком бордовой нитью 4 рядами ст. б/н. На уголках (начало скоса горловины) провязывайте по 2 ст. в одну петлю. При этом в 3-м ряду на левой полочке равномерно вывяжите 4 петли для пуговиц: первая петля - на высоте 1 см от нижнего края, остальные - с интервалом 3 см. Для каждой петли пропустите 2 ст. б/н, над ними провяжите 2 возд. п.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: