Вязание для детей Вязание спицами для мальчиков Детский джемпер с орнаментом

Детский джемпер с орнаментом

Детский джемпер с орнаментом

Джемпер для мальчика связан спицами жаккардовым узором.

Возраст: 5-6 лет.

Вам потребуется: пряжа «Суфле» (100% акрил, 292 м/100 г) - 200 г синего и 100 г голубого цветов, спицы № 3, 3 кнопки для застежки.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды - только лиц. петли.

Резинка 2x2: вяжите попеременно 2 лиц. п. и 2 изн. п.

Описание работы

Спинка: на спицы № 3 синей нитью наберите 100 п. и вяжите 5 рядов платочной вязкой, далее вяжите лиц. гладью. На высоте 19 см от начала вязания начинайте высоте 19 см от начала вязания начинайте вывязывать орнамент по схеме. Через 9 см от начала орнамента закройте для пройм рукавов с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз х 3 п., 1 раз х 2 п. и 1 раз х 1 п. = 88 п. На высоте 42 см от начала вязания закройте все петли.

Перед: вяжите аналогично спинке. На высоте 30 см закройте средние 6 п. и обе стороны закончите раздельно. Через 8 см для закругления выреза закройте с внутренней стороны в каждом 2-м ряду 1 раз х 8 п. и 6 раз х 1 п. На высоте 42 см от начала вязания закройте оставшиеся петли плеча. Другую сторону горловины вяжите симметрично.

Рукав: на спицы № 3 синей нитью наберите 50 п. и вяжите 5 рядов платочной вязкой, далее вяжите лиц. гладью, прибавляя для скосов рукава с обеих сторон в каждом 6-м ряду 17 раз х 1 п. На высоте 12 см начинайте вывязывать орнамент по схеме. На высоте 33 см от нижнего края закройте с обеих сторон для отката в каждом 2-м ряду 1 раз х 3 п., 1 раз х 2 п. и 15 раз х 1 п. Затем закройте оставшиеся петли. 

Сборка: выполните плечевые швы, вшейте рукава, выполните боковые швы и швы рукавов. По вырезу горловины наберите лиц. петли и провяжите 15 рядов резинкой 2x2 следующим образом: 6 рядов синей нитью, 4 ряда голубой нитью и 5 рядов синей нитью, затем закройте петли. Для планок выреза наберите петли по краям выреза и вяжите лицевой гладью 10 рядов. Затем все петли закройте и подшейте. Пришейте кнопки.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Полное или частичное использование материала ЗАПРЕЩЕНО.
Разрешается использовать только фото модели с активной ссылкой на статью.