Вязание для детей Вязание спицами для девочек Детское платье с ажурным узором

Детское платье с ажурным узором

Вязаное платье для девочки

Платье связано спицами.

Возраст: На 2-3 года

Вам потребуется:

Пряжа «Каролина» (100% акрил, 438 м/100 г) - 250 г зеленого цвета, остатки пряжи белого цвета.

Спицы № 2,5.

Крючок № 2,5.

3 пуговицы.

Ажурный узор 1: вяжите по схеме 1, количество петель должно быть кратно 18 + 2 кром. п.

Ажурный узор 2: вяжите по схеме 2.

Ажурный узор 3: вяжите по схеме 3.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды - только лиц. петли.

Описание работы

Спинка: наберите 164 п. зеленой нитью и вяжите ажурным узором 1. На высоте 30 см по изн. стороне работы провяжите 1 ряд по 2 п. вместе лиц. = 82 п. Далее вяжите кокетку платочной вязкой 1 см, затем 3 см ажурным узором 1, прибавляя по 1 п. в конце каждого ряда. Затем в конце лиц. и изн. рядов наберите для рукавов по 36 п. (длина рукава).

Посередине спинки выполните вертикальный разрез, для этого разделите петли пополам, петли правой части отложите и далее вяжите только левую часть. На высоте рукава 12 см закройте петли за один прием. Другую сторону горловины довяжите симметрично. 

Перед: вяжите аналогично спинке до кокетки. Затем снимите на доп. спицу средние 50 п. (по бокам останется по 16 п.), прибавьте со стороны, расположенной к середине, 2 п. для шва и вяжите сначала левую половину кокетки с рукавом, а затем правую ажурным узором 1. На высоте спинки закройте петли.

Далее вяжите отложенные 50 п.: прибавьте по 2 п. с обеих сторон для шва и вяжите 10 см (до линии горловины) ажурным узором 2. Затем для выреза горловины закройте средние 12 п. и каждую часть закончите раздельно. Для закругления выреза закройте с внутренней стороны в каждом 2-м ряду 1 раз х 3 п., 1 раз х 2 п. и 3 раза х 1 п. Далее вяжите прямо до конца кокетки. 

Рюши: наберите белой нитью по 70 п. для вертикальных рюшей и 110 п. для горизонтального рюша, провяжите 1 ряд ажурным узором 3 и 1,5 см платочной вязкой зеленой нитью. Закройте петли.

Манжеты: наберите белой нитью по 72 п., вяжите рюши, как описано ранее. Провяжите 1 ряд по 2 п. вместе и выполните остальную часть манжеты ажурным узором 2. 

Сборка: выполните боковые швы кокетки, одновременно вшивая рюши. Сшейте между собой детали переда и спинки, пришейте рюш к горловине, пришейте манжеты к рукавам. На кокетке вышейте цветы белой нитью петельным швом, как показано на фото. Разрез обвяжите крючком 2 рядами ст. б/н, одновременно выполняя 3 отверстия для пуговиц.

Свяжите крючком шнур нужной длины (приблизительно 30 см), вставьте по основанию кокетки, прикрепите помпоны на концах.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: