Узорчатый жакет и пинетки

Вязание крючком для малышей

Жакет и пинетки для малышей связаны крючком.

Возраст: 3 - 6 месяцев.

Материалы

120 г тонкой акриловой пряжи с добавлением вискозы сиреневого цвета и 6 пуговиц в тон.

Крючок № 1,5.

Пышный ст.: *захватить нить, ввести крючок в следующую п., захватить нить и вытянуть п.*, повт. от * до * еще 1 раз, вводя крючок в ту же п. = 5 п. на крючке. Затем захватить нить, протянуть ее через все п. на крючке, 1 в. п.

Фантазийный узор: по схеме 1.

Стопа пинетки: по схеме 2.

Плотность вязания: 10 см = 25 п.

Описание работы

Жакет

Спинка и полочки: Вяз. одной деталью. Набрать цепочку из 112 в. п. и вяз. узором по схеме 1. На высоте 14 см наметить по 26 п. каждой полочки, по 4 п. каждой проймы и центральные 52 п. спинки. Вяз. 26 п. правой полочки и на высоте 5 см от начала пройм закрыть для выреза горловины в каждом р. 6 п. и 2 раза по 3 п. На общей высоте 23 см, получив 14 п. для плеча, закончить вяз.

Левую полочку вяз. симметрично правой. Возобновить вяз. 52 п. спинки и на общей высоте 23 см, получив по 14 п. для каждого плеча и 24 п. для выреза горловины, закончить вяз.

Рукава: Набрать цепочку из 37 в. п. и вяз. узором по схеме 1, приб. с обеих сторон в каждом 7-м р. 2 раза по 1 п. = 41 п. На высоте 14 см закрыть для оката с обеих сторон в каждом р. 3 раза по 5 п. = 11 п. и закончить вяз. Общая высота 17 см.

Сборка: Выполнить обработку деталей. Выполнить швы и вшить рукава в проймы. Обвязать нижний край изделия, края полочек и вырез горловины 3 р. ст. б/н, выполняя из каждой угловой п. по 3 ст. б/н. Одновременно, на правой полочке, во 2-м р. выполнить 6 петель для пуговиц (1 в. п., пропустить 1 п.): первую и последнюю - около 1 см от каждого края, остальные равномерно распределить. Пришить пуговицы. Выполнить обработку изделия.

Пинетки

Набрать цепочку из 12 в. п. и вяз. стопу по схеме 2 = 46 п. Продолжить 3 р. узором по схеме 1, выполняя 10 раппортов = 50 п. Для мыска вяз. 15 п., отмеченные на схеме 2, след. образом: 1-й р.: 3 в. п. подъема, ввести крючок, отступив 1 п. от 1-й п. мыска, соед. ст., далее вяз. ст. с/н, равномерно уб. 5 п. = 10 п., соед. ст., вводя крючок через 2 п. от последней п. мыска; 2-й р.: 5 в. п., 10 ст. с/2н, закрытые вм., 5 в. п. и соед. ст. в соед. ст. предыдущего р. Продолжить вяз. на всех п. 3 р. узором по схеме 1 и закончить вяз. Вторую пинетку вяз. так же.

Сборка: Выполнить обработку изделий.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Полное или частичное использование материала ЗАПРЕЩЕНО.
Разрешается использовать только фото модели с активной ссылкой на статью.