Вязание для детей Вязание крючком для мальчиков Безрукавка и бандана для мальчика

Безрукавка и бандана для мальчика

Безрукавка и бандана для мальчика

Летняя безрукавка и бандана с козырьком связаны крючком.

Ажурная безрукавка

Возраст: На 6 лет

Вам потребуется: пряжа «Детский хлопок» (100% хлопок, 300 м/100 г)- 100 г желтой меланжевой, крючок № 2.

Внимание! Перед началом работы выполните выкройку деталей в натуральную величину.

Перед: наберите цепочку из возд. п. и вяжите по схеме в соответствии с выкройкой 35 рядов = 19 клеток. Затем для пройм оставьте по бокам по две клетки узора и вяжите еще 10 рядов.

Далее вяжите на трех клетках каждое плечо отдельно еще 8 рядов. 

Спинка: вяжите аналогично переду, только вяжите от пройм 16 рядов прямо, а плечи - 2 ряда также на трех клетках.

Сборка: выполните плечевые и боковые швы. Обвяжите горловину и проймы ст. б/н.

Бандана

Возраст: На 6 лет

Вам потребуется: пряжа «Нарцисс» (100% хлопок, 400 м/100 г) - 40-50 г белой пряжи, остатки голубого, красного, желтого цвета, крючок № 2,5.

Описание работы: наберите 6 возд. п., замкните в кольцо. В центр кольца ввяжите 1 ряд из 12 ст. б/н. Далее вяжите круг, равномерно прибавляя в каждом ряду по 12 п. (= 7 рядов). Затем провяжите 12 рядов ст. с/н без прибавлений. Далее выполните «разрез». Для этого оставьте непровязанными 3 ст. с/н и продолжайте вязать по рисунку прямыми и обратными рядами: 3 ряда белым, 1 ряд - голубым, 1 ряд - белым, 1 ряд - голубым цветом.

Для завязок прикрепите нить в точке А и вяжите до точки В 6 ст. с/н, продолжайте вязать на 6 ст. до желаемой длины лямочки. Аналогично свяжите лямку с другой стороны. Обвяжите низ шапочки вместе с лямочками 1 рядом ст. б/н голубой пряжей. 

Козырек: найдите середину шапочки напротив разреза и провяжите по центру ряд из 40 ст. б/н. В следующем ряду убавьте с обеих сторон по 3 п., провязав их вместе. В последующих пяти рядах убавляйте с обеих сторон по 1 п., провязывая два ст. вместе. Последний ряд провяжите снова 3 п. вместе. Обвяжите весь козырек 1 рядом ст. б/н. Для придания формы козырьку можно использовать регилен (прокладывайте его вдоль последнего ряда и провязывайте вместе со следующим).

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: