Вязание для детей Для детей Детская куртка с капюшоном

Детская куртка с капюшоном

Детская куртка с капюшоном

Детская куртка на застежке-молнии с капюшоном вязаная спицами рельефным узором.

Мастер Худык Л. А.

Возраст: на 3 года.

Материалы

Пряжа синего цвета (50% шерсть, 50% акрил, 300 м/100 г) 500 г.

Спицы № 4.

Застежка-молния 37 см.

Лицевая гладь: лицевые ряды - лиц. п., изнаночные ряды - изн. п.

Резинка 1 на 1: в лицевых рядах вязать попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.; в изнаночных рядах вязать по рисунку.

Резинка 2 на 2: в лицевых рядах вязать попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.; в изнаночных рядах вязать по рисунку.

Основной узор: вязать по схеме 1. На схеме указаны лицевые ряды и изнаночные ряды. В высоту повторять с 1-го по 12-й ряд.

Узор для капюшона: вязать по схеме 2. На схеме указаны лицевые и изнаночные ряды. В высоту повторять с 1-го по 4-й ряд.

Описание вязание спицами детской куртки

Спинка: набрать на спицы 74 п. и вязать резинкой 2 на 2. На высоте 5 см от наборного края равномерно по всей ширине полотна прибавить 9 п. и вязать основным узором по схеме 1. На высоте 23 см от наборного края, для пройм, с обеих сторон закрыть по 5 п. и в каждом 2-м ряду закрыть 1 раз 2 п. и 2 раза по 1-й п. Дальше вязать прямо. На высоте 38 см от наборного края, для образования выреза, закрыть средние 19 п. и обе стороны вязать отдельно. Для закругления с обеих сторон горловины в каждом 2-м ряду закрыть 2 раза по 2 п., 1 раз по 1-й п. На высоте 41 см от наборного края закрыть все петли.

Правая полочка: набрать на спицы 40 п. и вязать резинкой 2 на 2. На высоте 5 см от наборного края равномерно по всей ширине полотна прибавить 7 п. и вязать основным узором по схеме 1. На высоте 23 см от наборного края для проймы с левой стороны детали закрыть 5 п. и в каждом 2-м ряду закрыть 1 раз 2 п. и 2 раза по 1-й п. Дальше вязать прямо. На высоте 35 см от наборного края, для образования выреза, с правой стороны детали закрыть 7 п. и в каждом 2-м ряду 1 раз 7 п., 2 раза по 5 п., 1 раз 3 п., 1 раз 2 п., 1 раз 1 п. Дальше вязать прямо. На высоте 41 см от наборного края закрыть все петли.

Левая полочка: вязать аналогично, но в зеркальном отражении.

Рукав: набрать 32 п. и вязать резинкой 2 на 2. На высоте 4 см от наборного края равномерно по всей ширине полотна прибавить 10 п. и вязать основным узором по схеме 1. Для расширения, с обеих сторон рукава, в каждом 6-м ряду прибавить 12 раз по 1 -й п. На высоте 29 см от наборного края, для оката, с обеих сторон рукава закрыть по 5 п. и в каждом 2-м ряду закрыть 2 раза по 2 п., 8 раз по 1-й п. На высоте 34 см от наборного края закрыть все петли. Второй рукав вязать аналогично.

Сборка: выполнить плечевые и боковые швы. Вшить и сшить рукава.

Планочки: по краям полочек набрать петли и вязать лицевой гладью. На высоте 2 см от наборного края закрыть все петли. Вшить молнию. С изнаночной стороны планочек набрать петли и вязать лицевой гладью, накрыть молнию и пришить планочку к молнии. 

Капюшон: по верхнему краю горловины набрать петли и вязать 4 ряда резинкой 1 на 1. Затем вязать узором для капюшона, изнаночной петлей (посередине) разделить полотно на 2 части. Для расширения капюшона, с обеих сторон изнаночной петли в каждом 8-м ряду прибавить 10 раз по 1 -й п. На высоте 18 см от наборного края, для сужения капюшона, с обеих сторон изнаночной петли в каждом 6-м ряду убавить 16 раз по 1-й п. На высоте 27 см от наборного края закрыть все петли. По середине выполнить шов. Затем по верхнему краю капюшона набрать петли, связать 4 ряда лицевой гладью, 1 ряд изнаночными петлями, 4 ряда лицевой гладью и закрыть петли. Сложить вдвое лицевую гладь (линию раздела указывает изнаночный ряд), пришить с изнаночной стороны капюшона. Через отверстия протянуть шнуровку, для стягивания капюшона.

Шнуровка: вязать крючком цепочку из в. п. длиной 150 см.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: